С 12 МАРТА В БЕЛАРУСИ СТАРТУЕТ ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ В ДЕЛЕГАТЫ В ВНС

С 12 по 31 марта в Беларуси пройдет выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания от субъектов гражданского общества. А с 1 по 10 апреля пройдут выборы делегатов (ВНС). Федерация профсоюзов Беларуси как субъект гражданского общества также направит своих представителей в Высший орган народовластия.

5 апреля 2024 года в Минске состоится IX внеочередной Съезд Федерации профсоюзов Беларуси. Основным вопросом станет избрание делегатов Всебелорусского народного собрания.

Напомним: предельная численность ВНС составляет 1200 человек. В его состав входят Президент, депутаты Палаты представителей Национального собрания, члены Совета Республики, представители исполнительной и судебной власти, местных Советов депутатов и гражданского общества. Одним из субъектов гражданского общества является Федерация профсоюзов Беларуси.

Гражданское общество в ВНС будут представлять 400 делегатов, от ФПБ будет избрано 80 делегатов.  Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко ранее заявлял, что «определение порядка выдвижения и избрания делегатов ВНС относится к компетенции субъектов гражданского общества», при этом «выдвижение кандидатов в делегаты осуществляется областными и Минскими городскими организационными структурами. Избрание – высшими органами субъектов гражданского общества из числа членов этих субъектов (членов организаций, входящих в состав субъекта гражданского общества)».

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер