СКОЛЬКО НУЖНО ДЕЛАТЬ ШАГОВ В ДЕНЬ, ЧТОБЫ СНИЗИТЬ РИСК РАННЕЙ СМЕРТИ?

Благотворное влияние ходьбы на организм человека подтверждается многочисленными исследованиями, и вот теперь появилось еще одно доказательство.

Авторитетные ученые считают, что для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти достаточно проходить 2200 шагов в день, информирует газета The Guardian.

В последние годы стала популярной теория о том, что рецепт долгой и здоровой жизни – это проходить 10 000 шагов в день. Однако авторы недавнего научного исследования доказали, что совершать около 2,2 тыс. шагов в день вполне достаточно, а каждая последующая тысяча лишь приближает к желаемому долголетию.

Никогда не отрицалось, что малоподвижный образ жизни вреден для здоровья. В течение многих лет специалисты призывали людей увеличить ежедневную дозу физических упражнений за счет ходьбы. Тогда и озвучили яркую и запоминающуюся цифру в 10 тыс. шагов за день. Указывалось, что такая активность способствует снижению веса, поддерживает здоровье суставов, улучшает настроение и добавляет энергии.

Между тем, ученые из Сиднейского университета внимательно изучили данные Британского биобанка, в котором содержались данные о состоянии здоровья 70 тыс. человек в возрасте около 61 года. За 7 лет наблюдений было зарегистрировано 1 633 смерти и 6 190 инсультов или инфарктов.

Оказалось, что каждый дополнительный шаг свыше 2,2 тыс. в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти – даже если всё остальное время проводить в сидячем положении. Ученые утверждают, что указанное число является абсолютным минимумом. Было установлено, что наименьший риск инсульта и инфаркта наблюдался у людей, выполнивших около 9 700 шагов в день. Среди тех людей, кто проделал от 9 до 10,5 тыс. шагов, почти на 40% меньше шансов умереть преждевременно.

«Мы знаем, что ежедневная физическая активность является основой здорового образа жизни. Даже низкий уровень активности лучше, чем ее полное отсутствие», – отметила кардиолог  Британского кардиологического фонда Джули Уорд. Она подчеркнула, что для обеспечения правильной работы системы кровообращения стоит уделять 150 минут в неделю упражнениям умеренной интенсивности.

«Это может быть любая деятельность, которая соответствует вашему образу жизни, например, регулярные перерывы на короткую прогулку, поход в спортзал, занятия физкультурой или даже выход из автобуса на одну остановку раньше с целью пройтись», – уточнила специалист.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников